пятница, 7 октября 2011 г.

Интернет в помощь

Еще несколько лет назад я и подумать не могла, чтобы отправиться в путешествие без помощи турфирмы. Платишь деньги и получаешь красивый пластиковый конверт - виза в загранпаспорте, авиабилеты, ваучер в отель. И в путь, отдыхай и наслаждайся!
И толи мне просто везло, толи в то время случаи мошенничества в сфере туризма были еще не так распространены, все путешествия складывались замечательным образом, без накладок и проблем.
Потом, некоторое время нам никуда не удавалось выбраться, потом закончились паспорта, и все руки не доходили заняться их оформлением. А тем временем все чаще и чаще появлялись в СМИ репортажи о «забытых» туристах. Заставляющих задуматься о качестве предоставляемых и надежности туристических агентств.
И уже планируя отдых на черноморском побережье Абхазии два года назад, мне так и не внушили доверия «золотые горы», обещанные турфирмой. Мы отправились на свой страх и риск только с билетами в кармане в пансионат по наводке одного проверенного человека, о чем совершенно не пожалели.
Сейчас с помощью Интернета вы можете спланировать и организовать путешествие на свой вкус и по своим возможностям. По Интернету вы можете заказать авиа билеты, билеты на поезд или морской паром, по карте проложить маршрут по автомобильным дорогам. По Интернету вы можете забронировать отели на любой срок, будь то шикарный пятизвездочный отель, апартаменты или скромную комнату в общежитии, ознакомиться с услугами, предоставляемыми в отеле, и почитать отзывы туристов.
Итак, вы спланировали маршрут, вооружились билетами и определились с местом ночлега. И встает вопрос, как скрасить время пребывания, продумать культурную и развлекательную программу, чтоб потом было что вспомнить. И тут опять к нам на помощь приходят бескрайние просторы Интернета. Портал Викепедия, где можно ознакомиться с краткой историей и географией местности (страны, города, поселка или конкретной достопримечательности), интернет - странички городов, где так же можно ознакомиться с местными достопримечательностями (музеи, дворцы, церкви, парки), интересными историческими фактами, запланированными общественно-культурными мероприятиями, так же и сами достопримечательности представлены в Интернете персональными страничками. На сайтах туристических фирм вы можете найти полезную информацию о местах вашего путешествия. И, наконец, персональные сайты, блоги, ЖЖ самих путешественников, которые хотят поделиться своими впечатлениями. Тут главное запастись терпением и выбрать сферу своих интересов – культурный отдых, прогулки, развлечений в барах и казино или шоппинг.
Приятных путешествий!

6 комментариев:

  1. А можно сделать все, что ты написала и никуда не поехать )) А чувство, что уже отдохнул и везде побывал останется )) Шутка, конечно же! Но вот общение с виртуальными друзьями теперь занимает 90% всего времени общения с друзьями, что печалит...
    Представьте, в ближайшем будущем изобретут виртуальные 5Д очки - одеваешь с друзьями и переносишься на берег моря - и запах, и шум волн, и ветерок по телу. Просыпаешься - и дома уже, и никаких утомительных поездок и перелетов.

    А вообще, Люда, я с тобой полностью согласна - с Инетом мы стали более независимыми и мобильными, что радует.

    ОтветитьУдалить
  2. Интернет - отличный помощник, великолепная справочная база. На сколько быстрее движется дело, когда все ответы на возникающие вопросы можно знать сиюминутно!
    А если есть возможность оторваться от дома и отправиться в путешествие, то Интернет - это то, что нужно, это просто замечательно!

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, у меня многие виртуальные знакомства, по рукодельным форумам и блогам, воплотились в реальные. За никами и аватарками прячутся замечательные милые человечки! Идешь на встречу и думаешь, переживаешь, каким окажется твой собеседник, вдруг не найдется общих тем для общения, не совпадут взгляды или просто не понравитесь друг другу. И вдруг оказывается, что вы проболтали буквально до закрытия кафешки, а еще столько неохваченных тем, которые нужно обсудить. И кажется, что вы знакомы сто лет!
    Вот и в тут интернет в помощь, можно найти единомышленников, талантливых и увлеченных людей, разделяющих ваши взгляды. Людей, которые войдут в твой мир и станут верными друзьями.

    ОтветитьУдалить
  4. Да уж. Это точно ) Сама лично познакомилась с Олькой (http://olicha.blogspot.com/) на девичнике, очень приятно было пообщаться в реале, и не один раз :)
    А еще у меня есть знакомые, которые вместе играли в онлайн игру, он из Сочи, она из Осло. И вот недавно встретились, очень понравились друг другу и он уже едет к ней жить :)

    ОтветитьУдалить
  5. Шлепочка! Спасибо за интересную и полезную информацию.
    Очень бы хотелось воспользоваться ею. Действительно все так, как ты описываешь. Оплачиваем порой не адекватно тому комфорту и сервису, который хотел бы получить. Страшновато, конечно, вот так отправиться, но, надо только один раз решиться и дальше будет легко.

    ОтветитьУдалить
  6. Людочка, я полностю с тобой согласна. Интернет очень помогает во многом. Я тоже прежде чем куда-то выбраться стараюсь собрать как можно больше информации, это очень облегчает восприятие и обостряет ощущения. Мозг не напрягается необходимостью запомнить основные факты, они туда уже заложены ранее. Остается только наслаждаться, любоваться и запоминать что-то новое и интересное.

    Людочка, мне очень хочется вручить тебе награду. Я знаю, у тебя их уже целая коллекция. Но хочется сделать тебе приятное, просто так, без всяких условий. Заходи, если хочешь: http://silvercutedwarf.blogspot.com/2011/10/blog-post.html

    ОтветитьУдалить